第19回桐生中央ロータリークラブ杯少年サッカー大会実施要項
1.趣 旨 桐生地域の将来を担う少年たちがサッカーを通じて心身を鍛える中で、技能と体力を向上させるとともに、健康でたくましい児童を育成する。
2.主 催 桐生中央ロータリークラブ、桐生市サッカー協会、桐生市スポーツ少年団
3.主 管 桐生地区少年サッカー連盟
4.後 援 桐生市教育委員会
5.期 日 平成29年4月30日(日)予選リーグ(黒保根運動公園)
5月 5日(金)決勝トーナメント(ユーユー広場)
5月 7日(日)予備日(黒保根運動公園)(決勝トーナメントのみ)
6.会 場 黒保根運動公園(4/30,5/7)、ユーユー広場(5/5)
7.参加資格 (1) 桐生地区少年サッカー連盟に加盟登録したチームであること。
(2) 上記チームに所属する小学校4年生以上の選手とするが、3年生参加の場合は保護者の同意を得ること。
8.参加条件 スポーツ傷害保険に加入している選手とすること。
9.チーム編成 監督1人、コーチ2人、選手8人以上20人以内とする
10.競技規則 (1) 日本サッカー協会8人制サッカールールに準ずる。ボールは4号を使用する。
(2) 選手交代は、12人までの自由な交代を適用する。
8人制の交代ルールを採用する。
(3) 試合毎30分前までに、メンバー表(試合用)を1部本部へ提出すること。
(4) 競技者が退場を命じられた場合は、交代要員から補充できる。
(5) 退場を命じられた競技者は、次の1試合に出場できず、それ以降の処置については本部で決定する。
(6) 警告を2回/試合で受けた競技者は退場。累積2回で次の1試合は出場できない。
11.競技のフィールド フィールドの長さは68m、幅は50mを標準とする。
12.競技者の数 (1) 1チーム8人の競技者によって行われる。
(2) 本大会においては、開始時に8人に満たない場合は試合を開始しない。
(3) 試合中に怪我等による人数不足により8人に満たなくなった場合には、そのまま継続する。ただし、6人に満たなくなった場合は、試合を開始しない。
13.競技方法 (1) 予選は、4ブロックに分けリーグ戦を行う。
(2) 昨年度の桐生赤城ロータリークラブ杯の上位4チームにシード権を与える。
(3) シード権は、上位チームから順次ブロックを決定できることとする。
(4) 予選リーグは、勝ち点(勝:3、分:1、負:0)・得失点差・得点・直接対決・くじ引き(事務局立ち合い)により順位を決める。
(5) 予選リーグ1位と2位の8チームが決勝トーナメントに進める。
(6) 試合時間は40分とし、ハーフタイムのインターバルは5分とする。
決勝トーナメントにおいては、決しない場合はPKを行う。PK方式においては、両チーム3人ずつの競技者がキックを行ったのち、両チームの得点が同じ場合は、サドンデスで行う。
決勝戦のみ延長10分(前後半各5分)を行い、それでも決しない場合はPKを行う。
(5) 何らかの事情で試合を棄権した場合等は、対戦成績を0−5として相手チームに勝ち点3を与える。
14.審 判 (1) 審判は2人制とする。
(2) 審判の割り当ては、原則として組合せ表のとおりとし、担当するチーム同士で役割を決定する。
(3) 審判に当たるチームは、遅れが出ないよう速やかに次の試合を開始すること。
(4) 審判員は、審判服を着用すること。
(5) 主審は、試合結果を本部へ速やかに報告すること。
15.表 彰 (1) 決勝戦終了後、8位までのチームを表彰する。(持ち回り優勝杯あり)
※昨年度の優勝チームは笠東FC
(2) 参加チームは、優秀選手を予選終了までに本部へ報告すること。
16.参 加 費 2,000円
(当日、桐生市サッカー協会費5,000円、少年連盟運営費5,000円も納める事。)
17.当番チーム (1) 当番チームは、試合が割り当てられている日の全チームが担当する。
(2) 当番チームは、@ユーユー広場の場合:7時45分より、
Aその他の会場の場合:7時30分より会場準備作業を開始する。
(各チーム2名)
(3) 片付けは、最終試合の4チームが行う。
(4) ユーユー館の掃除は、最終ゲームの一つ前、Aコートの2チームが行う。
18.そ の 他 (1) 雨天等で当日の試合を中止する場合のみ試合開始2時間前までに代表者に連絡する。
(2) 全ての試合で入場セレモニーを行う。
(3) ユーユー広場内の駐車場の利用は指導者のみとし、保護者は東側駐車場を利用すること。
(4) 各チーム代表者は、注意事項を指導者及び保護者へ周知すると共に、守れないチームには、何らかのペナルティを与える。
(5) アウトレット(旧山口家具跡)には絶対に駐車しないでください。